Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Servizio di sterilizzazione dello strumentario chirurgico e dei dispositivi medici pluriuso con adeguamento e gestione della centrale di sterilizzazione dell'Azienda Ospedaliera dei Colli

Termine scaduto il
10 marzo 2026
Stazione appaltante
A.O. DEI COLLI
Regione
Campania
Base d'asta
€17,11 mln
Scadenza
10 marzo 2026
Codice CPV
85110000

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento del servizio di sterilizzazione dello strumentario chirurgico e dei dispositivi medici pluriuso con adeguamento e gestione della centrale di sterilizzazione dell'Azienda Ospedaliera dei Colli

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. DEI COLLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€17,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il30 dicembre 2025
Termine ricezione offerte10 marzo 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED866209-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 10 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 17,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 866209-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.