Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura aperta in modalità telematica sopra soglia europea, di durata biennale con aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosa per l'affidamento del servizio di supporto alle attività del personale sanitario presso le strutture ospedaliere e territoriali afferenti alle AA.SS.LL. di Sassari, Nuoro e Oristano

Termine scaduto il
25 maggio 2026
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€21,39 mln
Scadenza
25 maggio 2026
Codice CPV
85110000

Oggetto della gara

Servizio di supporto alle attività del personale sanitario presso le strutture ospedaliere e territoriali afferenti alle AA.SS.LL. di Sassari, Nuoro e Oristano

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€21,39 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto2 anni
Periodo contrattuale1 ottobre 2026
Pubblicato il16 aprile 2026
Termine ricezione offerte25 maggio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED258996-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 21,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 2 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 258996-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.