Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta in Modalita' Elettronica con Inversione Procedimentale per la Fornitura di Prodotti Vendibili in Farmacia per il Periodo di 24 Mesi e con il Criterio del Minor Prezzo. Tarquinia Multiservizi

Procedura conclusa
1 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Provincia di Viterbo - Stazione Unica Appaltante - Ufficio Ambito 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€5,83 mln
Scadenza
1 gennaio 2026
Aggiudicatario
Comifar Distribuzione

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA IN MODALITA' ELETTRONICA CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE PER LA FORNITURA DI PRODOTTI VENDIBILI IN FARMACIA PER IL PERIODO DI 24 MESI E CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO. TARQUINIA MULTISERVIZI

Dati della procedura

Stazione appaltanteProvincia di Viterbo - Stazione Unica Appaltante - Ufficio Ambito 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,83 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il8 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED10370-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Comifar Distribuzionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,77 mln
Ribasso sulla base d'asta
69,58%
Conclusione del contratto
1 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Comifar Distribuzione, per un importo di 1,8 milioni di euro, con un ribasso del 69,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Provincia di Viterbo - Stazione Unica Appaltante - Ufficio Ambito 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 10370-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Comifar Distribuzione