Prodotti farmaceutici
Procedura Aperta ai Sensi Dellarticolo 71 del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II., Suddivisa in 3 Lotti Funzionali e Finalizzata alla Sottoscrizione di Accordi Quadro con Pi Operatori Economici di Cui Allarticolo 59, Comma 4, del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II., per la Fornitura di Farmaci, Parafarmaci e Attivit Connesse per il Biennio 2026-2027 con Facolt di Proroga per un Anno, alle Aziende Associate a Confse
Procedura conclusa
14 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CONFSERVIZI CISPEL LOMBARDIA
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €537,45 mln
- Scadenza
- 14 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Comifar Distribuzione
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLARTICOLO 71 DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., SUDDIVISA IN 3 LOTTI FUNZIONALI E FINALIZZATA ALLA SOTTOSCRIZIONE DI ACCORDI QUADRO CON PI OPERATORI ECONOMICI DI CUI ALLARTICOLO 59, COMMA 4, DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., PER LA FORNITURA DI FARMACI, PARAFARMACI E ATTIVIT CONNESSE PER IL BIENNIO 2026-2027 CON FACOLT DI PROROGA PER UN ANNO, ALLE AZIENDE ASSOCIATE A CONFSERVIZI CISPEL LOMBARDIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CONFSERVIZI CISPEL LOMBARDIA |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti farmaceutici |
| Codice CPV | 33600000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €537,45 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4C |
| Numero di pubblicazione TED | 760220-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Comifar Distribuzionetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €179,10 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 66,68%
- Conclusione del contratto
- 14 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Comifar Distribuzione, per un importo di 179,1 milioni di euro, con un ribasso del 66,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 537,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 179,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da CONFSERVIZI CISPEL LOMBARDIA, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 760220-2025.