Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Affidamento della fornitura di farmaco, parafarmaco, prodotti da farmacia e servizi connessi, alle farmacie gestite da AMES SpA di Venezia (lotto 2)

Procedura conclusa
27 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AMES S.p.A.
Regione
Veneto
Base d'asta
€8,50 mln
Scadenza
27 novembre 2025
Aggiudicatario
Comifar Distribuzione

Oggetto della gara

Affidamento della fornitura di farmaco, parafarmaco, prodotti da farmacia e servizi connessi, alle farmacie gestite da AMES SpA di Venezia (lotto 2)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAMES S.p.A.
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,50 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni
Periodo contrattuale1 gennaio 2026
Pubblicato il23 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH35
Numero di pubblicazione TED856323-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Comifar Distribuzionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12,04 mln
Ribasso sulla base d'asta
-41,66%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
27 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Comifar Distribuzione, per un importo di 12,0 milioni di euro, con un ribasso del -41,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 8,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da AMES S.p.A., in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 856323-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Comifar Distribuzione