Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Procedura Aperta, da Esperirsi ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 31 Marzo 2023, N.36 e S.M.I., per L'aggiudicazione della Fornitura di N.1 Sistema di Neuronavigazione Intraoperatoria per la S.C. Neurochirurgia del P.O. di Lecco, per un Importo Complessivo a Base D'asta di € 350.000,00 IVA Esclusa. - CUP F54E24000020002 – F14E25000500002

Procedura conclusa
14 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LECCO
Base d'asta
€875.000
Scadenza
14 luglio 2026
Aggiudicatario
Brainlab Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, DA ESPERIRSI AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023, N.36 E S.M.I., PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI N.1 SISTEMA DI NEURONAVIGAZIONE INTRAOPERATORIA PER LA S.C. NEUROCHIRURGIA DEL P.O. DI LECCO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE D'ASTA DI € 350.000,00 IVA ESCLUSA. - CUP F54E24000020002 – F14E25000500002

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LECCO
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€875.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il27 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED519240-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Brainlab Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€349.900
Ribasso sulla base d'asta
60,01%
Conclusione del contratto
14 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Brainlab Italia, per un importo di 349.900 euro, con un ribasso del 60,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 875.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 349.900 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 519240-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Brainlab Italia