Materiali medici
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm per la fornitura quinquennale, suddivisa in due lotti, in regime di service, di sistemi per farmacodiagnostica e colorazioni speciali, per le esigenze della S.C. Anatomia e Istologia Patologica dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari. CUI F02268260904202500090.
Termine scaduto il
19 novembre 2025
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €3,01 mln
- Scadenza
- 19 novembre 2025
- Codice CPV
- 33140000
Oggetto della gara
Procedura Aperta per la Fornitura quinquennale, suddivisa in due lotti, in regime di service, di sistemi per farmacodiagnostica e colorazioni speciali
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,01 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 10 ottobre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 19 novembre 2025, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 667899-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 novembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 667899-2025.