Apparecchiature biomediche
PR26APB002| Lotti 1, 2 Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura ed Installazione di N. 2 Microscopi Operatori per le Necessita' del Dipartimento Testa-collo e Neuroscienze Dell' Azienda Sanitaria Universita
Tempo rimanente
39 giorni
Scadenza: 12 ottobre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €1,83 mln
- Scadenza
- 12 ottobre 2026
- Codice CPV
- 38434540
Oggetto della gara
PR26APB002| Lotti 1, 2 PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N. 2 MICROSCOPI OPERATORI PER LE NECESSITA' DEL DIPARTIMENTO TESTA-COLLO E NEUROSCIENZE DELL' AZIENDA SANITARIA UNIVERSITA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,83 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 2 settembre 2026 |
| Termine ricezione offerte | 12 ottobre 2026, ore 12:00 (39 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 604528-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 12 ottobre 2026, cioè fra 39 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 604528-2026.