Servizi ospedalieri e affini
PPP_reingegnerizzazione dei processi e dell'erogazione di servizi per la gestione e tracciabilità dei dispositivi medici monouso e impiantabile da realizzarsi presso l'AOU BO e AUL BO
Procedura conclusa
2 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €47,83 mln
- Scadenza
- 2 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Deenova
Oggetto della gara
Procedura Aperta telematica per l' affidamento della concessione, ai sensi dell'art 193 del Dlgs (PROGETTO 36/2023 PARTENARIATO PUBBLICO/PRIVATO), per la reingegnerizzazione dei processi e l'erogazione di servizi per la gestione e tracciabilità dei dispositivi medici monouso e impiantabile da realizzarsi presso l'IRCCS Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna Policlinico Sant'Orsola ( AOU BO) e l'Azienda Usl di Bologna
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €47,83 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 3 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 231729-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Deenovatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €47,83 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 2 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Deenova, per un importo di 47,8 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 47,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 47,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 231729-2026.