Servizi di ambulanza
Piano Estivo 2026
Termine scaduto il
12 giugno 2026
- Stazione appaltante
- A.R.E.S. 118
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,03 mln
- Scadenza
- 12 giugno 2026
- Codice CPV
- 85143000
Oggetto della gara
PROCEDURA AI SENSI DELL'ART. 71 e 108 co. 2 e 4 DEL D.LGS. n. 36/2023 E S.M.I. PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO "PIANO ESTIVO 2026” - PIANO STRAORDINARIO DI PROTEZIONE SANITARIA PER IL SOCCORSO SANITARIO IN AREA EXTRA OSPEDALIERA DURANTE IL PERIODO ESTIVO NELLE LOCALITÀ DI MAGGIORE AFFLUSSO TURISTICO DELLA REGIONE LAZIO SUDDIVISO IN 15 LOTTI TERRITORIALI DAL 13/06/2026 AL 13/09/2026. BASE D'ASTA € 1.027.233,04 IVA ESENTE.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.R.E.S. 118 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ambulanza |
| Codice CPV | 85143000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,03 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 122 giorni |
| Pubblicato il | 28 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 12 giugno 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 364510-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 122 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da A.R.E.S. 118, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 364510-2026.