Servizi di ambulanza
Accordo Quadro Spot
Procedura conclusa
26 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.R.E.S. 118
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €5,30 mln
- Scadenza
- 26 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Croce Rossa Italiana Comitato di Frosinone
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 e 108 co. 2 e 4 DEL D.LGS. n. 36/2023 E S.M.I. PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO, SOPRA SOGLIA COMUNITARIA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA, SUDDIVISO IN DUE LOTTI INDIVISIBILI, PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SOCCORSO SANITARIO IN AREA EXTRAOSPEDALIERA – ATTIVITA' A CHIAMATA PER LE ESIGENZE DI ARES 118. BASE D'ASTA € 2.000.000,00 IVA ESENTE. DURATA DEL SERVIZIO MESI 12 (DODICI) EVENTUALMENTE RINNOVABILI PER ULTERIORI 12 MESI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.R.E.S. 118 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ambulanza |
| Codice CPV | 85143000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €5,30 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Costo |
| Pubblicato il | 27 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 140179-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Croce Rossa Italiana Comitato di Frosinonetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €850.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 83,96%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 26 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Croce Rossa Italiana Comitato di Frosinone, per un importo di 850.000 euro, con un ribasso del 84,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 5,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 850.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: costo.
L'avviso è stato pubblicato da A.R.E.S. 118, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 140179-2026.