Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi diagnostici

Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art.71 del D.lgs. n.36/2023, per la fornitura in Service di una piattaforma genomica

Procedura conclusa
2 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Regione
Puglia
Base d'asta
€6,04 mln
Scadenza
2 dicembre 2025
Aggiudicatario
Life Technologies Italia fil. Life Technologies Europe

Oggetto della gara

Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art.71 del D.lgs. n.36/2023, per la fornitura in Service di una piattaforma genomica(costituita da estrattore di acidi nucleici, preparatore di chip, sequenziatore massivo parallelo, o NGS, con sensori semiconduttori, datasafe collegato e UPS), comprensiva del servizio di manutenzione full risk e della fornitura per un periodo di 60 mesi, del materiale di consumo a favore della UO Diagnostica molecolare e farmacogenetica dell'IRCCS Istituto Tumori di Bari.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi diagnostici
Codice CPV33124100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,04 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED801372-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Life Technologies Italia fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,04 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
2 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia fil. Life Technologies Europe, per un importo di 6,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 6,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 801372-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Life Technologies Italia fil. Life