Apparecchi diagnostici
Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi del'lart. 76 comma 2 lett.b) punto 2 del D.Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura di Reagenti di sequenziamento per analisi molecolari mediante tecnologia Next Generation Sequencing (NGS) Con l'utilizzo della piattaforma Genexus Spa per le esigenze della UOC di Ematologia dell'Azienda Sanitaria Territoriale
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €881.450
- Codice CPV
- 33124100
Oggetto della gara
Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi del'lart. 76 comma 2 lett.b) punto 2 del D.Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura di Reagenti di sequenziamento per analisi molecolari mediante tecnologia Next Generation Sequencing (NGS) Con l'utilizzo della piattaforma Genexus Spa per le esigenze della UOC di Ematologia dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli Piceno, in qualità di prodotto infungibile per assenza di concorrenza per motivi tecnici.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi diagnostici |
| Codice CPV | 33124100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €881.450 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 dicembre 2025 – 30 novembre 2029 |
| Pubblicato il | 24 marzo 2026 |
| Procedura | Negoziata senza bando |
| Attività dell'ente | Affari economici |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI34 |
| Numero di pubblicazione TED | 201539-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €881.450
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 20 marzo 2026
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe, per un importo di 881.450 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 881.450 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 881.450 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 201539-2026.