Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Fornitura Teleria e Vestiario in Tnt per L'asl al, ASL At e L'aou di Alessandria

Procedura conclusa
6 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA LOCALE DI ALESSANDRIA
Base d'asta
€1,96 mln
Scadenza
6 febbraio 2026
Aggiudicatario
Medline

Oggetto della gara

FORNITURA TELERIA E VESTIARIO IN TNT PER L'ASL AL, ASL AT E L'AOU DI ALESSANDRIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA LOCALE DI ALESSANDRIA
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale31 ottobre 2025
Pubblicato il29 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED294166-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€697.183
Ribasso sulla base d'asta
64,50%
Concorrenza
95 offerte ricevute
Conclusione del contratto
6 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medline, per un importo di 697.183 euro, con un ribasso del 64,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 95 offerenti.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 697.183 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA LOCALE DI ALESSANDRIA. Il numero di pubblicazione su TED è 294166-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medline