Materiale diagnostico
Fornitura suddivisa in n. 2 Lotti del Service per il settore di Autoimmunità, destinata alla S.C. Laboratorio di Chimica Clinica, Microbiologia dell'AOUCA
Procedura conclusa
4 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €520.000
- Scadenza
- 4 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Euroimmun Italia con Socio Unico
Oggetto della gara
Fornitura suddivisa in n. 2 Lotti del Service per il settore di Autoimmunità, destinata alla S.C. Laboratorio di Chimica Clinica, Microbiologia dell'AOUCA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale diagnostico |
| Codice CPV | 33141625 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €520.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 10 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 396357-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Euroimmun Italia con Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €489.876
- Ribasso sulla base d'asta
- 5,79%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 4 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Euroimmun Italia con Socio Unico, per un importo di 489.876 euro, con un ribasso del 5,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 520.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 489.876 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 396357-2026.