Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

AUSL - Trombofilia

Procedura conclusa
9 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€1,37 mln
Scadenza
9 settembre 2025
Aggiudicatario
Elitechgroup

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI IN GRADO DI CONSENTIRE L'ESTRAZIONE DEGLI ACIDI NUCLEICI, LA RICERCA DI DNA E RNA DI MICRORGANISMI PATOGENI E GENI PER LA VALUTAZIONE DELLA TROMBOFILIA PER L'AZIENDA USL DELLA VALLE D'AOSTA

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,37 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED590441-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,01 mln
Ribasso sulla base d'asta
26,06%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
9 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Elitechgroup, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 26,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 590441-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Elitechgroup