Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistema diagnostico automatico in Real Time PCR per la ricerca di patogeni respiratori e di Herpes virus

Procedura conclusa
25 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€798.350
Scadenza
25 giugno 2026
Aggiudicatario
Elitechgroup

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA DIAGNOSTICO AUTOMATICO IN REAL TIME PCR PER LA RICERCA DI PATOGENI RESPIRATORI E DI HERPES VIRUS PER LE ESIGENZE DELLA UOSD DI MICROBIOLOGIA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA S. ANNA DI CONA-FERRARA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€798.350
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH56
Numero di pubblicazione TED439485-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€798.350
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
25 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Elitechgroup, per un importo di 798.350 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 798.350 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 798.350 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 439485-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Elitechgroup