Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

PA fornitura in service triennale di sistemi per la colangiopancreatografia diagnostica e/o terapeutica per via perorale per esame visivo e prelievi bioptici su dotti biliari e pancreatici

Procedura conclusa
16 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€3,20 mln
Scadenza
16 giugno 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

Gara Europea a Procedura Aperta finalizzata alla stipula di un accordo quadro senza rilancio competitivo, per la fornitura in service triennale di sistemi per la colangiopancreatografia diagnostica e/o terapeutica per via perorale per esame visivo e prelievi bioptici su dotti biliari e pancreatici, per le necessità dell'Azienda Usl di Bologna, Azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna, Azienda Usl di Imola, Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,20 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED414201-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,12 mln
Ribasso sulla base d'asta
65,13%
Concorrenza
5 offerte ricevute (3 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
16 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 65,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 414201-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific