Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

AUSL - Ematologia e Citofluorimetria

Procedura conclusa
5 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€3,16 mln
Scadenza
5 giugno 2026
Aggiudicatario
Dasit

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI PER EMATOLOGIA E CITOFLUORIMETRIA DA ASSEGNARE IN DOTAZIONE ALLA S.C. MEDICINA DI LABORATORIO E ALLA S.C. IMMUNOEMATOLOGIA E MEDICINA TRASFUSIONALE PER L'AZIENDA USL DELLA VALLE D'AOSTA

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,16 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED391116-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,54 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,24%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
5 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dasit, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 51,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 391116-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dasit