Sistemi diagnostici
AUSL - Indagini immunoistochimiche
Procedura conclusa
28 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IN.VA. S.P.A.
- Regione
- Valle d'Aosta
- Base d'asta
- €1,13 mln
- Scadenza
- 28 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Roche Diagnostics
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI MULTIFUNZIONALI AUTOMATICI PER INDAGINI IMMUNOISTOCHIMICHE, TEST DI TERGET, ANTICORPI PRIMARI, SONDE, KIT, REAGENTI E MATERIALI DI CONSUMO PER L'AZIENDA USL DELLA VALLE D'AOSTA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IN.VA. S.P.A. |
|---|---|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,13 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC20 |
| Numero di pubblicazione TED | 292595-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €865.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 23,16%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 28 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 865.000 euro, con un ribasso del 23,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 865.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 292595-2026.