Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura di Gara Sopra Soglia Comunitaria ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023 S.M.EI. da Espletare Mediante Utilizzo della Piattaforma Telematica Sintel di Regione Lombardia per la Fornitura di Sistemi Analitici Completi per Chimica Clinica e Immunometria per un Periodo di 84 Mesi per le Necessita' Dell'asst Bergamo Ovest (capofila) e Dell'asst Bergamo Est (mandante)

Procedura conclusa
5 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Bergamo Ovest
Base d'asta
€35,16 mln
Scadenza
5 giugno 2026
Aggiudicatario
Roche Diagnostics

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI COMPLETI PER CHIMICA CLINICA E IMMUNOMETRIA PER UN PERIODO DI 84 MESI PER LE NECESSITA' DELL'ASST BERGAMO OVEST (CAPOFILA) E DELL'ASST BERGAMO EST (MANDANTE)

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Bergamo Ovest
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€35,16 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Pubblicato il16 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED411025-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€17,46 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,34%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
5 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 17,5 milioni di euro, con un ribasso del 50,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 35,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Bergamo Ovest. Il numero di pubblicazione su TED è 411025-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diagnostics