Sistemi diagnostici
Procedura di gara sopra soglia comunitaria da espletare ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 s.m.ei., per la fornitura di sistemi diagnostici completi per la determinazione della Velocità di Eritrosedimentazione (VES) per un periodo di 60 mesi, per le necessità dell'ASST Bergamo Ovest (Capofila), dell'ASST Bergamo Est, dell'ASST Cremona, dell'ASST Franciacorta e dell'ASST Garda (mandanti).
Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST Bergamo Ovest
- Base d'asta
- €990.854
- Scadenza
- 4 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Alifax
Oggetto della gara
Fornitura di sistemi diagnostici completi per la determinazione della Velocità di Eritrosedimentazione (VES) per un periodo di 60 mesi, per le necessità dell'ASST Bergamo Ovest (Capofila), dell'ASST Bergamo Est, dell'ASST Cremona, dell'ASST Franciacorta e dell'ASST Garda (mandanti).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST Bergamo Ovest |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €990.854 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 23 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 124662-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alifaxtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €986.029
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,49%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 986.029 euro, con un ribasso del 0,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 990.854 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 986.029 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST Bergamo Ovest. Il numero di pubblicazione su TED è 124662-2026.