Sistemi diagnostici
affidamento quinquennale, in service, di sistemi analitici per indagini sierologiche suddiviso in due sub-lotti a basso impatto analitico/indagini micologiche e specialistiche, da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dei PP.OO. di Acireale, Caltagirone e Paternò
Procedura conclusa
24 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,42 mln
- Scadenza
- 24 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Alifax
Oggetto della gara
Approvazione atti procedura di gara a procedura aperta, indetta ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento quinquennale, in service, di sistemi analitici per indagini sierologiche suddiviso in due sub-lotti a basso impatto analitico/indagini micologiche e specialistiche, da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dei PP.OO. di Acireale, Caltagirone e Paternò
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni |
| Periodo contrattuale | 24 luglio 2026 |
| Pubblicato il | 29 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 522783-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alifaxtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,42 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,35%
- Conclusione del contratto
- 24 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 41,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 522783-2026.