Apparecchi e strumenti per sala operatoria
AUSL - Aspiratore
Procedura conclusa
25 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IN.VA. S.P.A.
- Regione
- Valle d'Aosta
- Base d'asta
- €265.000
- Scadenza
- 25 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Integra Lifesciences Italy
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura in service di n. 1 aspiratore neurochirurgico ad ultrasuoni e dei relativi materiale di consumo per la durata di n. 36 mesi, comprensivo di assistenza tecnica full risk on site da destinare alla S.S.D. Neurochirurgia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IN.VA. S.P.A. |
|---|---|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €265.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC20 |
| Numero di pubblicazione TED | 589071-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €150.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 43,40%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 25 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Integra Lifesciences Italy, per un importo di 150.000 euro, con un ribasso del 43,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 265.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 150.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 589071-2026.