Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

ARIA_2024_046 - Dispositivi medici per videolaparoscopia - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la conclusione di un Accordo quadro, per ciascun lotto, finalizzata alla fornitura di dispositivi per videolaparoscopia e servizi connessi

Procedura conclusa
12 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€76,94 mln
Scadenza
12 marzo 2026
Aggiudicatario
Tau Medica

Oggetto della gara

l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di dispositivi per videolaparoscopia e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€76,94 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il21 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED272674-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€412.427
Conclusione del contratto
12 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Tau Medica, per un importo di 412.427 euro.

La base d'asta è di 76,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 412.427 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 272674-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Tau Medica