Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per tomografia

AQ Sistemi Gamma Camera/TC ID 2889

Procedura conclusa
22 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Consip S.p.A.
Base d'asta
€73,09 mln
Scadenza
22 luglio 2026
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento di un Accordo Quadro per la fornitura di Sistemi Gamma Camera/TC, dei servizi connessi, dei dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni

Dati della procedura

Stazione appaltanteConsip S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per tomografia
Codice CPV33115000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€73,09 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il18 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED571790-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€66,19 mln
Ribasso sulla base d'asta
9,43%
Conclusione del contratto
22 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 66,2 milioni di euro, con un ribasso del 9,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 73,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 66,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 571790-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare