Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per tomografia

AQ Apparecchiature di diagnostica per immagini di alta fascia - Tomografi Computerizzati (TC) – ed.1 ID 2784

Procedura conclusa
8 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CONSIP S.p.A.
Base d'asta
€193,93 mln
Scadenza
8 agosto 2025
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italia

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in due lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto - di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di Tomografi Computerizzati (TC) per applicazioni avanzate, servizi connessi, dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni (ID 2784)

Dati della procedura

Stazione appaltanteCONSIP S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per tomografia
Codice CPV33115000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€193,93 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED597842-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€193,93 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
8 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a GE Medical Systems Italia, per un importo di 193,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 193,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 193,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 597842-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
GE Medical Systems Italia