Apparecchi per tomografia
Aq Pet/tc Id 2888
Procedura conclusa
22 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Consip S.p.A.
- Base d'asta
- €257,76 mln
- Scadenza
- 22 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Ge Medical Systems Italia
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di PET/TC, servizi connessi, dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni (ID 2888)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Consip S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per tomografia |
| Codice CPV | 33115000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €257,76 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 569830-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ge Medical Systems Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €115,71 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 55,11%
- Conclusione del contratto
- 22 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ge Medical Systems Italia, per un importo di 115,7 milioni di euro, con un ribasso del 55,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 257,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 115,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 569830-2026.