Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per tomografia

Fornitura, Chiavi in Mano, di un Tomografo Computerizzato Multistrato, Comprensivo di Posa in Opera, Lavori di Adeguamento dei Locali Oggetto di Installazione e Manutenzione Full Risk per Anni 9 Presso il P.O. Michele e Pietro Ferrero di Verduno, Dell'asl CN2 Alba – Bra

Procedura conclusa
25 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL CN2 ALBA-BRA
Base d'asta
€2,72 mln
Scadenza
25 agosto 2025
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

FORNITURA, CHIAVI IN MANO, DI UN TOMOGRAFO COMPUTERIZZATO MULTISTRATO, COMPRENSIVO DI POSA IN OPERA, LAVORI DI ADEGUAMENTO DEI LOCALI OGGETTO DI INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE FULL RISK PER ANNI 9 PRESSO IL P.O. MICHELE E PIETRO FERRERO DI VERDUNO, DELL'ASL CN2 ALBA – BRA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL CN2 ALBA-BRA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per tomografia
Codice CPV33115000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,72 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED599842-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,08 mln
Ribasso sulla base d'asta
23,63%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
25 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 23,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL CN2 ALBA-BRA. Il numero di pubblicazione su TED è 599842-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare