Emostatici riassorbibili
Affidamento Triennale, Eventualmente Rinnovabile per Ulteriori 12 Mesi, della Fornitura di Colle, Emostatici e Sigillanti per le Esigenze della ASL Roma 1
Procedura conclusa
13 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,81 mln
- Scadenza
- 13 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Effebi Hospital
Oggetto della gara
AFFIDAMENTO TRIENNALE, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 12 MESI, DELLA FORNITURA DI COLLE, EMOSTATICI E SIGILLANTI PER LE ESIGENZE DELLA ASL ROMA 1
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Emostatici riassorbibili |
| Codice CPV | 33141127 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 675779-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Effebi Hospitaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €818.550
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,86%
- Concorrenza
- 22 offerte ricevute (15 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 13 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Effebi Hospital, per un importo di 818.550 euro, con un ribasso del 54,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 22 offerenti.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 818.550 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 675779-2025.