Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Emostatici riassorbibili

PROCEDURA NEGOZIATA per “l'affidamento della fornitura, di durata triennale con opzione di rinnovo di un anno, di Emostatici a base di collagene e trombina, di cellulosa ossidata in polvere e di fatto

Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIOVANNI DI DIO
Regione
Campania
Base d'asta
€787.200
Scadenza
17 ottobre 2025
Aggiudicatario
Baxter

Oggetto della gara

PROCEDURA NEGOZIATA per “l'affidamento della fornitura, di durata triennale con opzione di rinnovo di un anno, di Emostatici a base di collagene e trombina, di cellulosa ossidata in polvere e di fattori di coagulazione” per le necessità di tutti i plessi dell'AOU Ruggi di Salerno - lotti 1 e 4

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIOVANNI DI DIO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Emostatici riassorbibili
Codice CPV33141127
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€787.200
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il20 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED688208-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€787.200
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 787.200 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 787.200 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 787.200 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 688208-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Baxter