Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Emostatici riassorbibili

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura di Emostatici per le Sale Operatorie Dell'aorn San Pio

Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN PIO DI BENEVENTO
Regione
Campania
Base d'asta
€1,04 mln
Scadenza
17 novembre 2025
Aggiudicatario
Baxter

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI EMOSTATICI PER LE SALE OPERATORIE DELL'AORN SAN PIO

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN PIO DI BENEVENTO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Emostatici riassorbibili
Codice CPV33141127
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,04 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il18 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF32
Numero di pubblicazione TED762758-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€695.250
Ribasso sulla base d'asta
33,17%
Concorrenza
6 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 695.250 euro, con un ribasso del 33,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 695.250 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN PIO DI BENEVENTO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 762758-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Baxter