Reattivi per l'analisi del sangue
ACP2872PA_ Procedura aperta per la fornitura di sistemi preanalitici, analitici, diagnostici e software per la diagnostica microbiologica
Procedura conclusa
21 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €6,37 mln
- Scadenza
- 21 aprile 2026
- Aggiudicatario
- bioMérieux Italia
Oggetto della gara
ACP2872PA_ Procedura aperta per la fornitura di sistemi preanalitici, analitici, diagnostici e software per la diagnostica microbiologica
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,37 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 287402-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
bioMérieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,80 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,10%
- Conclusione del contratto
- 21 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a bioMérieux Italia, per un importo di 2,8 milioni di euro, con un ribasso del 56,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 6,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 287402-2026.