Reattivi per l'analisi del sangue
ACP3140 Procedura Aperta telematica per fornitura in service di un sistema per indagini di ricerca di marcatori molecolari di patologie tumorali
Procedura conclusa
25 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €5,46 mln
- Scadenza
- 25 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Diatech Pharmacogenetics
Oggetto della gara
ACP3140 Procedura Aperta telematica per fornitura in service di un sistema per indagini di ricerca di marcatori molecolari di patologie tumorali
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 635272-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogeneticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,00 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 45,14%
- Conclusione del contratto
- 25 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diatech Pharmacogenetics, per un importo di 3,0 milioni di euro, con un ribasso del 45,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 5,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 635272-2025.