Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Stazione Unica Appaltante Provincia di Bergamo. Comune di Cologno al Serio (bg). Concessione Ventennale del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale del Comune di Cologno al Serio (bg) (sede Farmaceutica N. 1 - Zona 1 Pianta Organica Farmaceutica) con Sede in Piazza Garibaldi N. 6/A. Periodo Dall' 01.10.2024 al 30.09.2044.

Procedura conclusa
8 agosto 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
COMUNE DI COLOGNO AL SERIO
Base d'asta
€17,20 mln
Scadenza
8 agosto 2024
Aggiudicatario
Piusalute con Sede Legale in Via Matteotti, 17 – 26013 Crema (cr). Cod. Fisc. e P.IVA 01628450197

Oggetto della gara

STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI COLOGNO AL SERIO (BG). CONCESSIONE VENTENNALE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI COLOGNO AL SERIO (BG) (SEDE FARMACEUTICA N. 1 - ZONA 1 PIANTA ORGANICA FARMACEUTICA) CON SEDE IN PIAZZA GARIBALDI N. 6/A. PERIODO DALL' 01.10.2024 AL 30.09.2044.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCOMUNE DI COLOGNO AL SERIO
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€17,20 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il1 ottobre 2025
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED640796-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Piusalute con Sede Legale in Via Matteotti, 17 – 26013 Crema (cr). Cod. Fisc. e P.IVA 01628450197tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€17,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
8 agosto 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Piusalute con Sede Legale in Via Matteotti, 17 – 26013 Crema (cr). Cod. Fisc. e P.IVA 01628450197, per un importo di 17,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 17,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI COLOGNO AL SERIO. Il numero di pubblicazione su TED è 640796-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Piusalute con Sede Legale in Via M