Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Procedura Aperta a Rilevanza Comunitaria per L'affidamento in Concessione del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale di Malnate (va) e degli Annessi Ambulatori per 15 Anni

Termine scaduto il
30 settembre 2025
Stazione appaltante
PROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE
Regione
Lombardia
Base d'asta
€20,02 mln
Scadenza
30 settembre 2025
Codice CPV
85149000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI MALNATE (VA) E DEGLI ANNESSI AMBULATORI PER 15 ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltantePROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€20,02 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto15 anni
Pubblicato il15 settembre 2025
Termine ricezione offerte30 settembre 2025, ore 12:00
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC41
Numero di pubblicazione TED600538-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 30 settembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 20,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 15 anni.

L'avviso è stato pubblicato da PROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 600538-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.