Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 71 e 176 e Ss. del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II., per L'affidamento in Concessione della Gestione della Farmacia Comunale di Bregnano (co), per un Periodo di 30 Anni

Procedura conclusa
21 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Provincia di Monza e della Brianza
Regione
Lombardia
Base d'asta
€18,00 mln
Scadenza
21 luglio 2025
Aggiudicatario
Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canova

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI BREGNANO (CO), PER UN PERIODO DI 30 ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltanteProvincia di Monza e della Brianza
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€18,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto30 anni
Periodo contrattuale1 settembre 2025
Pubblicato il23 settembre 2025
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteorg-sub-la
Codice NUTSITC42
Numero di pubblicazione TED621885-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canovatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
66,67%
Conclusione del contratto
21 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canova, per un importo di 6,0 milioni di euro, con un ribasso del 66,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 18,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 30 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Provincia di Monza e della Brianza, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 621885-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Giorgio Tassone in R.T.I. Costitue