Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Stazione Unica Appaltante Provincia di Bergamo. Comune di Chiuduno (bg). Affidamento in Concessione del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale del Comune di Chiuduno (bg), 30 (trenta) Anni, a Decorrere dalla Data di Avvio Effettivo del Servizio Pubblico Locale.

Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
COMUNE DI CHIUDUNO
Base d'asta
€26,52 mln
Scadenza
4 febbraio 2026
Aggiudicatario
Farmacia S. Michele

Oggetto della gara

STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI CHIUDUNO (BG). AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI CHIUDUNO (BG), 30 (TRENTA) ANNI, A DECORRERE DALLA DATA DI AVVIO EFFETTIVO DEL SERVIZIO PUBBLICO LOCALE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCOMUNE DI CHIUDUNO
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€26,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto30 anni
Pubblicato il10 febbraio 2026
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED95900-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmacia S. Micheletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€26,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmacia S. Michele, per un importo di 26,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 26,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 26,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 30 anni.

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI CHIUDUNO. Il numero di pubblicazione su TED è 95900-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmacia S. Michele