Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Sistemi Composti da Strumentazione, Macchine e Reagenti per le Esigenze della U.O.C. Anatomia Patologica - ASL di Frosinone

Procedura conclusa
30 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Frosinone
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,13 mln
Scadenza
30 marzo 2026
Aggiudicatario
Leica Microsystems

Oggetto della gara

GARA DI APPALTO NELLA FORMA DELLA PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, DA ESPLETARE SULLA PIATTAFORMA TELEMATICA S.TEL.L@ DELLA REGIONE LAZIO, SUDDIVISA IN DIECI LOTTI, FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI COMPOSTI DA STRUMENTAZIONE, MACCHINE E REAGENTI PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. ANATOMIA PATOLOGICA DELLA ASL DI FROSINONE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Frosinone
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,13 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il1 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI45
Numero di pubblicazione TED223766-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Leica Microsystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,59 mln
Ribasso sulla base d'asta
25,00%
Concorrenza
36 offerte ricevute (27 da PMI, 12 escluse)
Conclusione del contratto
30 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Leica Microsystems, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 25,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 36 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Frosinone, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 223766-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Leica Microsystems