Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

P.A. Indagini Immunoistochimiche

Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€21,74 mln
Scadenza
7 luglio 2026
Aggiudicatario
Leica Microsystems

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI DI FORNITURA A NOLEGGIO DI SISTEMI AUTOMATICI PER L'ESECUZIONE DELLE INDAGINI IMMUNOISTOCHIMICHE (PREDITTIVE E NON PREDITTIVE), DI IBRIDAZIONE IN SITU E DI IMMUNO-FLUORESCENZA DIRETTA, COMPRENSIVA DELLA FORNITURA DEI REATTIVI, DEGLI ANTICORPI, DEL MATERIALE DI CONSUMO, NONCHE' DELL'ASSISTENZA E MANUTENZIONE FULL RISK, SUDDIVISA IN N. 2 LOTTI DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITA'/PREZZO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€21,74 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED474302-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Leica Microsystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,32 mln
Ribasso sulla base d'asta
84,74%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Leica Microsystems, per un importo di 3,3 milioni di euro, con un ribasso del 84,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 21,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 474302-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Leica Microsystems