Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Sistema di Mappaggio e Monitoraggio Neurofisiologica Intraoperatorio

Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€574.400
Scadenza
10 luglio 2026
Aggiudicatario
Inomed

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I VOLTA ALLA FORNITURA A NOLEGGIO DI N. 1 SISTEMA DI MONITORAGGIO NEUROFISIOLOGICO MULTIMODALE PER L'USO NELLE APPLICAZIONI INTRAOPERATORIE PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. DI NEUROCHIRURGIA DEL PRESIDIO OSPEDALIERO DI PESCARA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€574.400
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED482315-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€420.000
Ribasso sulla base d'asta
26,88%
Concorrenza
3 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Inomed, per un importo di 420.000 euro, con un ribasso del 26,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 574.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 420.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 482315-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Inomed