Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Gara 98-24 - Microscopi operatori

Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€408.495
Scadenza
17 ottobre 2025
Aggiudicatario
Leica microsystems

Oggetto della gara

Gara 98-24 Procedura Aperta per l'affidamento della fornitura articolata in lotti di microscopi operatori per le esigenze del DAI Anestesia, Nefrologia, Chirurgie Specialistiche, Cure Intensive e del Dolore - UOC Oftalmologia dell'A.O.U. Federico II

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€408.495
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED688552-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Leica microsystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€340.000
Ribasso sulla base d'asta
16,77%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Leica microsystems, per un importo di 340.000 euro, con un ribasso del 16,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 408.495 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 340.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 688552-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Leica microsystems