Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Servizio di trasporto sanitario

Procedura conclusa
9 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
Regione
Lombardia
Base d'asta
€4,27 mln
Scadenza
9 marzo 2026
Aggiudicatario
Cooperativa Sociale Ital Enferm

Oggetto della gara

Servizio di trasporto sanitario

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€4,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 maggio 2026 – 30 aprile 2029
Pubblicato il23 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4D
Numero di pubblicazione TED196715-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cooperativa Sociale Ital Enfermtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,94 mln
Ribasso sulla base d'asta
7,64%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
9 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cooperativa Sociale Ital Enferm, per un importo di 3,9 milioni di euro, con un ribasso del 7,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 4,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 196715-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cooperativa Sociale Ital Enferm