Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Service, per la Durata di 3 Anni, di Colonne Artroscopiche Ricondizionate e Relativo Materiale di Consumo, Occorrenti alle Necessità della ASL di Viterbo

Procedura conclusa
25 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Viterbo
Regione
Lazio
Base d'asta
€509.553
Scadenza
25 marzo 2026
Aggiudicatario
Arthrex Italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25-71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., VOLTA ALLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE, CHIAVI IN MANO, IN SERVICE, PER LA DURATA DI 3 ANNI, DI COLONNE ARTROSCOPICHE RICONDIZIONATE E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, OCCORRENTI ALLE NECESSITÀ DELLA ASL DI VITERBO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Viterbo
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€509.553
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED208370-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Arthrex Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€250.000
Ribasso sulla base d'asta
50,94%
Concorrenza
5 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
25 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Arthrex Italia, per un importo di 250.000 euro, con un ribasso del 50,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 509.553 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 250.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 208370-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Arthrex Italia