Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi ortopediche

Protesi D'anca da Revisione

Procedura conclusa
3 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€20,32 mln
Scadenza
3 marzo 2026
Aggiudicatario
Smith & Nephew

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di protesi d'anca da revisione

Dati della procedura

Stazione appaltanteINTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Protesi ortopediche
Codice CPV33183200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,32 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il5 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED156008-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Smith & Nephewtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,22 mln
Ribasso sulla base d'asta
79,24%
Concorrenza
222 offerte ricevute (16 da PMI, 25 escluse)
Conclusione del contratto
3 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Smith & Nephew, per un importo di 4,2 milioni di euro, con un ribasso del 79,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 222 offerenti.

La base d'asta è di 20,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 156008-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Smith & Nephew