Protesi ortopediche
Accordo quadro per l'affidamento triennale della fornitura di materiale protesico e dispositivi medici per Chirurgia Ortopedica
Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €9,70 mln
- Scadenza
- 5 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Implantcast Italia
Oggetto della gara
Accordo quadro, con più operatori economici, per l'affidamento triennale della fornitura di materiale protesico e dispositivi medici per Chirurgia Ortopedica per le esigenze della Asl Roma 1
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi ortopediche |
| Codice CPV | 33183200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 156634-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Implantcast Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €58.500
- Concorrenza
- 618 offerte ricevute (388 da PMI, 20 escluse)
- Conclusione del contratto
- 5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Implantcast Italia, per un importo di 58.500 euro. Alla procedura hanno partecipato 618 offerenti.
La base d'asta è di 9,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 58.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 156634-2026.