Protesi ortopediche
Procedura aperta per la conlusione di accordi quadro per la fornitura di protesi, materiale protesico e dispositivi per Traumatologia e Chirurgia Ortopedica per il PUI suddivisa in 203 lotti
Termine scaduto il
14 aprile 2026
- Stazione appaltante
- Policlinico Umberto I
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €71,55 mln
- Scadenza
- 14 aprile 2026
- Codice CPV
- 33183200
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici ai sensi dell'art. 59 comma 4, lett. a) del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., finalizzata all'affidamento della fornitura di protesi, materiale protesico e dispositivi per Traumatologia e Chirurgia Ortopedica per le necessità dell'Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico Umberto I, suddivisa in 203 Lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Policlinico Umberto I |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi ortopediche |
| Codice CPV | 33183200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €71,55 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 6 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 14 aprile 2026, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 157368-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 14 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 71,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 157368-2026.