Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura di gara sopra soglia comunitaria da espletare ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 s.m.ei., per la fornitura di sistemi diagnostici completi necessari allo svolgimento di test di oncoematologia occorrenti alla S.C. Anatomia Patologica dell'ASST Bergamo Ovest.

Procedura conclusa
24 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Bergamo Ovest
Base d'asta
€1,42 mln
Scadenza
24 novembre 2025
Aggiudicatario
Qiagen

Oggetto della gara

Fornitura di sistemi diagnostici completi necessari allo svolgimento di test di oncoematologia occorrenti alla S.C. Anatomia Patologica dell'ASST Bergamo Ovest.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Bergamo Ovest
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,42 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il4 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED804940-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
19,21%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
24 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Qiagen, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 19,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Bergamo Ovest. Il numero di pubblicazione su TED è 804940-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Qiagen