Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Procedura di gara per l'affidamento della fornitura di medicazioni generali destinata alle Aziende sanitarie e ospedaliere della Regione Autonoma della Sardegna 3a edizione

Procedura conclusa
22 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna ­ Centrale regionale di committenza ­ Servizio forniture e servizi
Regione
Sardegna
Base d'asta
€13,46 mln
Scadenza
22 gennaio 2026
Aggiudicatario
Lohmann & Rauscher

Oggetto della gara

Procedura di gara per l'affidamento della fornitura di medicazioni generali destinata alle Aziende sanitarie e ospedaliere della Regione Autonoma della Sardegna 3a edizione

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna ­ Centrale regionale di committenza ­ Servizio forniture e servizi
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,46 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale2 marzo 2026
Pubblicato il12 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED174061-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Lohmann & Rauschertutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€9,28 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,06%
Concorrenza
136 offerte ricevute
Conclusione del contratto
22 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Lohmann & Rauscher, per un importo di 9,3 milioni di euro, con un ribasso del 31,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 136 offerenti.

La base d'asta è di 13,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna ­ Centrale regionale di committenza ­ Servizio forniture e servizi, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 174061-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Lohmann & Rauscher