Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura di Gara Aperta, Suddivisa in Due Lotti, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per L'affidamento Dell'appalto di Servizi di Gestione Integrale delle Attivita' degli Ospedali di Comunita' di ASST Pavia Siti in Stradella e Belgioioso, per un Periodo di 36 Mesi

Procedura conclusa
1 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST PAVIA
Base d'asta
€15,83 mln
Scadenza
1 giugno 2026
Aggiudicatario
Medihospes Cooperativa Sociale

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA, SUDDIVISA IN DUE LOTTI, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO DI SERVIZI DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA' DEGLI OSPEDALI DI COMUNITA' DI ASST PAVIA SITI IN STRADELLA E BELGIOIOSO, PER UN PERIODO DI 36 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST PAVIA
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€15,83 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il4 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED384967-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medihospes Cooperativa Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,86 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,99%
Concorrenza
10 offerte ricevute
Conclusione del contratto
1 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medihospes Cooperativa Sociale, per un importo di 5,9 milioni di euro, con un ribasso del 63,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 15,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST PAVIA. Il numero di pubblicazione su TED è 384967-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medihospes Cooperativa Sociale